Bandwidth limits due to polarisation multiplexed soliton interactions

Anno: 1993

Autori: De Angelis C., Wabnitz S., Haelterman M.

Affiliazione autori: Dipartimento di Elettronica e Informatica, Università di Padova, Padova, Italy;
Fondazione Ugo Bordoni, Roma, Italy;
Optical Sciences Centre, Australian National University, Canberra, Australia

Abstract: The Letter reveals the bandwidth limits that result from the interactions between orthogonally polarised solitons in an optical fibre transmission link with time and polarisation division multiplexing.

Giornale/Rivista: ELECTRONICS LETTERS

Volume: 29 (17)      Da Pagina: 1568  A: 1570

Parole chiavi: Nonlinear Optics
DOI: 10.1049/el:19931045

Citazioni: 18
dati da “WEB OF SCIENCE” (of Thomson Reuters) aggiornati al: 2024-07-14
Riferimenti tratti da Isi Web of Knowledge: (solo abbonati)
Link per visualizzare la scheda su IsiWeb: Clicca qui
Link per visualizzare la citazioni su IsiWeb: Clicca qui